Что мне делать в этой ситуации?

С мужем прожили в гражданском браке 2.5года два месяца как разошлись за это время родился сын совместный.Он запрещает общаться с бабушкой моей матерью говорит если ребёнок будет находиться у неё,что заберёт сына.Сегодня взял сына к себе должен был завтра его привезти,а сам сейчас говорит что типа я не занимаюсь ребёнком и сказал что не отдаст сына.Что мне делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Он запрещает общаться с бабушкой моей матерью говорит если ребёнок будет находиться у неё, что заберёт сына.Сегодня взял сына к себе должен был завтра его привезти, а сам сейчас говорит что типа я не занимаюсь ребёнком и сказал что не отдаст сына.Что мне делать в этой ситуации?

Наталья

если не можете сами договориться по общению с ребенком- придется обращаться в суд и суд установить такой порядок — но ребенок в 98% случаев конечно останется жить с матерью, тем более ребенок маленький.

гражданский брак тут ничего не меняет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка (п.3 ст.65 и п.2 ст.66 Семейного кодекса). Суд установит, что ребенок живет с вами и определит время, место, периодичность встреч ребенка с отцом. Вполне вероятно, что общение ребенка с отцом будет крайне ограничено во времени и в вашем присутствии.

Вы не указываете, установлено ли отцовство, как обстоит с алиментами.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Определить в судебном порядке место проживания ребенка