Будет ли наличие ребенка влиять на доли при лечении имущества?

Добрый день. Начали с супругом бракоразводный процесс.

Есть несовершеннолетний ребенок, остаётся со мной, с мамой.

2 квартиры обе в ипотеке. Первая приобреталась до брака в долях. Вторая в браке. Ипотека по первой на мне муж созаемщик, по второй наоборот. Есть автомобиль приобретался в браке. Как можно решить ситуацию? Будет ли наличие ребенка влиять на доли при лечении имущества?

, Любовь, г. Краснодар
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Любовь.

Доли супругов при разделе совместного имущества, по общему правилу, признаются равными. Однако, суд в интересах ребенка может отойти от этого общего правила.

Например, Вы делите долги по первой ипотеке(квартиру делить нечего — она и так уже в равных долях), вторую квартиру на равные доли и остаток ипотеки, а также автомобиль.

Суд вынесет решение о признании Ваших долгов по ипотеке равными, разделит вторую квартиру поровну (по 1/2 доли), а автомобиль отдаст Вам (в виду того, например, что Вам необходимо возить ребенка в сад и лечебные учреждения). Компенсация за 1/2 доли автомобиля может быть Вам исходя из интересов ребенка уменьшена. И это только один из вариантов.

С уважением, Дмитрий.