Правила перемещения между городами России в условии самоизоляции

Еще в начале марта запланирована поездка (отпуск) Казань-Ростов на Дону авиаперелет 30 апреля, Ростов на Дону-Ставрополь такси 30 апреля, Ставрополь- Казань 12 мая авиаперелет через Москву.Билеты куплены рейсы не отменены.На карантине не нахожусь.Можно лететь?

, Наталья, г. Казань
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Как следует из текущих новостей:

Авиаперелеты по России осуществляются в прежнем режиме, — По информации пресс-службы аэропорта Платов. г.Ростов-на-Дону.

Россия может полностью прекратить региональные перелеты из-за обострения ситуации с пандемией коронавируса. Об этом сообщает Международная ассоциация аэропортов (МАА)

К тому же есть большой риск, что по прилету в один регионов Вы можете попасть по региональному закону под режим 2 недельной самоизоляции.

Таким образом, хотя внутренние авиаперелеты пока разрешены, но лучше в таких условиях  не рисковать. Но в любом случае Ваше право вибрать.

Удачи Вам!

С уважением,

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Наталья.

Если разбираться только с точки зрения права — полный юридический дурдом. Думаю, власти сейчас больше заботятся об эффективности мер, чем о их полном соответствии закону. Потом, наверное, будет сделана работа над ошибками. Думаю, это правильно.

Поэтому, с недоверием отношусь ко всем комментариям типа: это законно или это не законно. Думаю право человека на жизнь и здоровье находится над любым законом. Это его естественное право, и меры, направленные на защиту этих прав выше любой правовой казуистики.

Я привык к тому, что власть всегда чего-то не договаривает. Скажут, что бензин не подорожает, я допускаю обратное; скажут, что все в медицине хорошо, я сразу беспокоюсь, что что могут что-то закрыть, уменьшить кол-во коек и т.д. А, тут такая мировая волна! Думаю, что и тут нам не договаривают. И как раз в том, что ситуация гораздо опасней. Здесь уж лучше перебдеть, чем недобдеть.

Поэтому, лучше сидите дома.

А, так: покинуть жилое помещение Вы можете только при наличии исключительных обстоятельств. Следовательно, и лететь куда-то только по такой причине. Сможете доказать, что Ваш отпуск является таким исключительным обстоятельством, хотите рискнуть жизнью — вперед. Но жизнь одна, а Вы молоды и прекрасны.

Дмитрий.