Бывший муж хочет установления отцовства

бывший муж подал иск на установление отцовства отцом биологическим не являлся брал меня с ребенком теперь из за огромного долга по алиментам решил перестать числиться папой что делать как доказать что он знал что ребенок не его

, оксана, г. Великий Новгород
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Так это его законное право, не платить алименты за чужого ребенка. Исключением является случай, если он именно усыновил этого ребенка.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Оксана, добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому, если Вам удаться в суде доказать, что он знал, что ребенок не бывшего мужа, то суд может отказать ему в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

Доказательствами того, что он знал, могут послужить письменные доказательства, переписка, свидетельские показания в зависимости от конкретной ситуации. Если необходима более подробная консультация, можете написать мне в чат.

Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Т.е. если бывший супруг знал, что ребенок не его, но с его согласия была внесена запись о том, что он отец, он не может отменить отцовство.

С вашей стороны вы можете представить доказательства того, что ранее отцом ребенка был записан другой человек, или фотографии, подтверждающие, что во время беременности/родов и времени до появления бывшего супруга его не было с вами, вы не были знакомы, возможны свидетельские показания биологического отца ребенка если это возможно.

Также когда можно сослаться на то, что было выдано новое свидетельство в связи с вписыванием бывшего супруга в качестве отца ребенка, т.е. биологическим отцом ребенка он не является, знал об этом и сам хотел быть указанным отцом ребенка