Что я могу сделать как мать сына, что в армии?

Сын в армии,у него умерла бабушка которая завещала ему дом,28 мая пол года с даты смерти,сын приходит из армии 21 октября.Приемные(усыновлённые)дети хотят делить дом.Что я могу сделать как мать сына,что в армии?Документы на дом и завещание у меня.Доверенность на мое имя сын не смог сделать,чтобы я от его имени вступила в наследство.Что нам делать?

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Усыновленные дети наследодателя приравниваются к его родным детям и наследуют его имущество так же как и родные (кровные наследники).

Ваш сын сейчас ничего делать не должен. Пусть и дальше служит в армии Но после того как он вернётся из армии пусть сразу подаст иск в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства (тогда обратитесь ко мне за готовым образцом иска я вам еву вышлю). Нахождение в вооруженных силах РФ является уважительной причиной и это отражено в  Определении ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 5-КГ15-74. После этого суд для вашего сына восстановить срок для принятия наследства. и он станет полноправным собственником наследственного имущества.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Будьте добры напишите мне образец иска, о праве вступления в наследство.Спасибо вам! Осень признательны!

Образец заявления (ходатайства) о восстановлении срока исковой давности с учетом последних изменений законодательства.
В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Заявление о восстановлении срока исковой давности (общий срок)
Я подал в суд исковое заявление о _________ (указать сущность спора) к _________ (наименование ответчика). В ходе подготовки ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.
В соответствии со статьей 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии со статьей 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.
О нарушении своего права мне стало известно _________ (указать когда и каким образом стало известно о нарушении права).
Считаю, что пропустил срок исковой давности по уважительной причине _________ (указать уважительные причины пропуска срока исковой давности).
На основании изложенного,
Прошу:
Признать причины пропуска срока исковой давности уважительными и восстановить срок исковой давности.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления
Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока исковой давности
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись истца _______