Здравствуйте, мы с супругой в браке и у нас дочка совершенно летняя, у нас квартира и каждого по 1/3доли

Здравствуйте, мы с супругой в браке и у нас дочка совершенно летняя, у нас квартира и каждого по 1/3доли. Я хочу подарить свою долю жене можно ли это он

, александр, г. Пионерский
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса

 Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, закон не ограничивает Вас в таком праве, Вы конечно же можете подарить свою долю кому угодно, в том числе жене.

Удачи.

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр,

Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы можете подарить принадлежащее Вам имущество.

Однако, в случае, если Вы решите это сделать, то сделку необходимо будет удостоверять у нотариуса (поскольку речь идет о долевой собственности) после чего зарегистрировать договор в Росреестре.