Здравствуйте Хотят уволить с работы, говорят писать заявление по собственному желаю, говорю что не буду

Здравствуйте

Хотят уволить с работы, говорят писать заявление по собственному желаю, говорю что не буду писать заявление по собственному желанию, сказали, будут увольнять по статье, хотят что-то приписать, обязаны ли они мне выплатить неустойку в таком случае?

  • 0509CC0C-C990-419E-BC5C-D0FA20226B53
    .png
, алина, г. Москва
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! По собственной инициативе прекратить трудовые отношения с работником работодатель может в том случае, если увольнение предусмотрено частью 1 статьи 81 Трудового кодекса. Ваше право в случае незаконного увольнения обратиться онлайн одновременно и в трудовую инспекцию, и  в прокуратуру. В настоящее время прием обращений можно зарегистрировать на сайте «Онлайнинспекция.рф» Коронавирус горячая линия.https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/covid19   Вы можете прикрепить имеющиеся у вас скриншоты переписки с работодателем.