Сроховая прислала претензию

Добрый день было ДТП я виновник ск прислала претензию хотя моя страховка выплатила им 400000р.Что делать?

, Андрей, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скорей всего суммы покрытия не хватило, для оплаты полной суммы ущерба, так же у потерпевшего, могла быть страховка КАСКО, что образовало разницу между вашей страховкой и страховкой потерпевшего.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Здесь нужно ознакомиться с документами, может быть суммы вашей страховки не хватило для возмещения ущерба. Страховая может взыскать   в порядке регресса в соответствии со ст. 1081 ГК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В вашем случае имеет смысл запросить у потерпевшего в ДТП документы, на которых он основывает заявленные им суммы (акт о страховом случае, заключение оценщика, судебные акты по спору со страховщиком, если таковые были, подтверждение того, в какой форме было осуществлено страховое возмещение), чтобы понять, чем вызвано превышение размера ущерба над страховой выплатой.

Согласно ч. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, потерпевший действительно вправе претендовать на полное возмещение ущерба сверх страховки, однако Вы вправе самым доскональным образом спорить относительно того, из чего такое превышение складывается и является ли указанная в претензии сумма обоснованной.

С уважением,