У мамы моей есть комната в коммуналке, которую она сдавала на доверии мужчине, и временно его прописала он жил

Доброе утро, у меня вопрос. У мамы моей есть комната в коммуналке, которую она сдавала на доверии мужчине, и временно его прописала он жил 4 года, и внезапно съехал, мы получили на руки квитанции и были ошарашены, долг большой за комнату, как нам быть?

, Наталья, г. Екатеринбург
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если прописка этого мужчины была временной, то Ваша мама может обратиться с заявлением о прекращении за ним данной временной регистрации в отделение ФМС по месту проживания и выписать его с этой жилплощади без проблем.

Что касается задолженности за оплату коммунальных услуг, то взыскать с него данную задолженность возможно только в судебном порядке. Поскольку с ним не заключалось ни каких договоров аренды, то Вам необходимо в первую очередь доказать в суде именно факт его проживания в данном помещении. Помочь Вам в этом могут показания свидетелей-соседей, участкового, возможно какие-то иные документы, а также конечно сам факт его временной регистрации по данному адресу.