Вентиляция во встроенно-пристроенном помещении в жилом многоквартирном доме

Здравствуйте! Во встроенно-пристроенном помещении (коммерческая недвижимость) к жилому многоквартирному дому планируем размещать производство хлебобулочных изделий, а также готовых блюд на вынос. Соответственно, требуется организация хорошей вентиляции. Отдельной вентиляционной шахты для автономной системы вентиляции под наше помещение при строительстве не было предусмотрено. Также дом 10 этажный, поэтому возможности пустить вентиляционную шахту по фасаду здания до уровня крыши многоквартирного дома нет. Но расстояние от окон многоквартирного дома до фасада данного встроенно-пристроенного здания составляет 9 метров (то есть данное встроенно-пристроенное здание выпирает на 9 метров от фасада самого многоквартирного дома). К тому же данное встроенно-пристроенное здание является крайним (то есть расположено с краю у торца многоквартирного дома, при этом на торце дома окон жилых помещений нет). Подскажите, можно ли каким-то образом предусмотреть вентиляцию в данном встроенно-пристроенном помещении в таких условиях? Может быть можно вывести вентиляцию на дальний от окон многоквартирного дома фасад встроенно-пристроенного помещения? Или на дальнем от окон многоквартирного дома краю крыши встроенно-пристроенного здания? Или как-то иначе? Или по закону только на крышу многоквартирного дома?

  • Визуализация здания
    .jpg
, Даниил, г. Хабаровск
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Даниил, Ваш вопрос, к сожалению, не относится к только юридическим. Сперва Вам нужно вызвать соответствующих специалистов и сделать проект Вашей вентиляции с указанием каким образом она может быть выстроена с наименьшими воздействиями на многоквартирный дом и его жильцов. Затем, я был рекомендовал обратиться к старшему по дому, домовому комитету либо к ТСЖ, Управляющей компании, в зависимости от того, какова форма управления домом. Нужно согласовать с домом либо даже поставить в известность о том, что такие работы будут проводиться и как это скажется на жильцах-собственниках квартир. Кто-то может скажет, что это не обязательно, но из моей практики работы могу сказать, что легче один раз согласовать работы и об этом известить, чем потом посыпятся жалобы, что что-то не так пахнет, шумно, влияет, мешает и т.д. Когда Ваш проект будет готов и в  нем будет указано, что он соответствует нормам и правилам, когда проведете такую встречу с жильцами, тогда и начинайте строить и делать.

С уважением,

Роман