Вопрос по замене гнилых труб на чердаке из-за которых протекают потолки в квартире

Здравствуйте Владимир Владимирович! Я живу в городе Саратове по адресу улица Сапёрная дом 6А квартира 39. Нашему дому 57 лет и, конечно, все трубы нуждаются в замене, но ответ один - нет денег!!! Но почему я должна от этого страдать??? Вот уже два года подряд меня затапливает, так как текут трубы на чердаке, а у меня последний этаж и если бы не натяжные потолки, я бы попала на огромные деньги, но и те, которые я отдаю мастеру по потолкам, который приезжает, сливает воду и по-новой натягивает потолок, меня тоже бьет по карману. Три раза меня уже затапливало и это не конец моим мученьям! Я пенсионер, а вы понимаете какая пенсия у рядового пенсионера. Помогите мне, может все-таки можно поменять гнилые трубы, так как хомуты, которые ставят, это не выход из положения! Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо обращаться с письменной жалобой в жилищную инспекцию Вашего региона на бездействие управляющей организации Вашего многоквартирного дома, поскольку трубы на чердаке относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме и должны содержаться управляющей организацией (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

По этим же основаниям Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении управляющей организации к исполнению своих обязанностей.