Что будет еслив не легально с даю квартиру за 10тыс рублей уже 2года договор на 3 года от руки на писан

, максим, г. Москва
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

По сути дела, вы получаете доход, но не отчисляете за него налоги.

За неуплату или неполную уплату налога, возникшую в результате занижения налоговой базы, на физлицо может быть наложен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога или 40% при совершении деяния умышленно (п. 1, 3 ст. 122 НК РФ).… 75 НК РФ).

Вам бы следовало заключенный договор зарегистрировать, а доходы указывать в 3 ндфл, чтобы проблемы не было.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат юриста!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Максим. Что значит нелегально? Квартира Вам не принадлежит и Вы сдаёте её без согласия собственника? Тогда уголовное дело будет по статье 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»).

Или квартира Вам принадлежит, но Вы не платите налоги за сдачу квартиры? Тогда будет ответственность по статье 122 Налогового кодекса РФ.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).