На данный момент без работы и в разводе и алименты не получаю

могу ли сейчас подать заявление в ЦЗН на пособие по безработице если уволилась по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет

, Галина, г. Краснодар
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте,

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»,  безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Так что да, можете встать на учет в ЦЗН.

С уважением, Юлия

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Галина!

в соответствии со ст. 3 закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Таким образом, Вам, как работнику, уволенному по собственному желанию, это право на постановку на учет, как безработной, закон не ограничивает. Всего Вам доброго!