С опорой на статьи

В центре занятости мне, обратившейся за помощью в трудоустройстве отказали в предоставлении информации о наличии рабочих мест и предложили отработать месяц на общественных работах и предупредили, что в случае отказа мне не будут предоставлены услуги центра занятости. Правильно ли поступили работники центра занятости? Обязана ли я участвовать в общественных работах.

, Ульяна, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Граждане имеют право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. Органы службы занятости обеспечивают возможность получения гражданами указанных услуг в электронной форме в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. (ст.9 Закона «О занятости населения в РФ»).

Что касается общественных работ, то она не обязана в них участвовать. Принудительный труд  запрещен в РФ (ст.4 ТК РФ).

Удачи Вам!

С уважением,