снижение кадастровой стоимости земельного участка

Можете ли вы снизить кадастровую стоимость зем.уч. повторно, если уже есть решение суда об установлении новой кадастровой стоимости в размере рыночной на дату 15.11.2012г.,и запись в ЕГРН о новой кадастровой стоимости внесена в 2015 году, но с момента внесения записи в ЕГРН с новой кадастровой стоимостью прошло уже пять лет,а новая государственная кадастровая оценка земли еще не проводилась?

, Лариса, г. Екатеринбург
Кристина Малякина
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» периодичность внеочередной кадастровой оценки не установлена.

В при изменении экономических характеристик объекта недвижимости изменяется его кадастровая стоимость.

 Тем не менее, необходимо обратить Ваше внимание, что в  2020 году согласно указанному закону будет проводится общая кадастровая оценка земель на территории Свердловской области.  Согласно Приказу МУГИСО от 09.01.2019 № 01, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области www.pravo.gov66.ru, будет проводится кадастровая оценка всех категорий земель, в том числе, земель населенных пунктов.

Оценку согласно закону будет проводить государственное бюджетное учреждение- ГБУ Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки», адрес: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 13.  С предварительными результатами можно будет ознакомится на сайте данного учреждения, в том числе, представить декларацию о характеристиках своего земельного участка. Это позволит на этапе сбора информации для проведения оценки установить реальную стоимость и избежать в последствие судебных споров по оспариванию результатов кадастровой оценки.