Принудительный перевод частного дома в разряд аварийного жилья

Застройщик планирует строить МКД. Собственникам частных домов ,подлежащих сносу,предлагает низкую цену. Тем,кто не согласится на его условия,грозит вызвать комиссию из администрации города,которая признает жилье аварийным,с выкупом по кадастровой цене. Возможно это сделать? Регион-Кабардино-Балкария

, Виктор, г. Нальчик
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

добрый день, Виктор!

Вас вводят в заблуждение в обоих случаях.

Начнем с аварийного жилья. Если это индивидуальный жилой дом, то его порядок признания аварийным вообще не определен и законодательством не установлен. В Жилищном кодексе и Постановлении Правительства речь идёт о многоквартирных жилых домах.

По первой части. Если земельный участок, на котором расположено жилое помещение, необходим для государственных (муниципальных) нужд, указанное жилое помещение может быть изъято у собственника в принудительном порядке путем его выкупа. Часть 1 ст. 32 ЖК РФ.

Процедура изъятия земли процесс весьма затрантный и долгий. И выкуп осущствляется по рыночной стоимости. И такую стоимость всегда можно оспорить.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Виктор
Клиент, г. Нальчик

Я живу в Кабардино-Балкарской Республике, здесь возможны свои тонкости в законодательстве… Если комиссия все-таки создана и приходят ко мне домой, что я могу сделать- не пустить(сославшись на отсутствие моего дома в программе), вызвать дежурного прокурора или что еще?

Жилище неприкосновенно. Имеете право не пускать, конечно. Жаловаться в прокуратуру, в т.ч. за незаконное проникновение и в полицию