Трудовой стаж по уходу за инвалидом I группы, обратная сила?

Здравствуйте. Трудовой стаж засчитывается только с момента подачи заявления? Если я ухаживал за инвалидом несколько лет без оформления ухода т.к. не знал, что идет стаж и уход оплачивается. Понятно, что выплат за тот период не будет, но можно ли получить этот стаж? или он потерян уже? При подаче заявления онлайн, на сайте пфр, можно указать дату с которой начинался(ется) уход. Влияет ли эта дата на стаж? или лучше в таком случае идти в пфр подавать заявление лично? Искал ответ в интернете, нашел противоречивые ответы.

, Дмитрий, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Для зачисления в страховой стаж, инвалид должен быть 1 группы

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

Влияет ли эта дата на стаж?

Да. это дата влияет, но кроме того, что именно ее нужно указать, необходимо, чтобы вы до ухода за инвалидом имели официальное место работы. Подтверждением даты  начало ухода за инвалидом, для ПФР  являются  сведения из  Вашего  индивидуального  (персонифицированного) учета.

Постановление Правительства РФ от 10.05.2017 N 546 «О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»
46(3). Периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществлявшегося (осуществляющегося) трудоспособными лицами, которым в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» производились (производятся) соответственно ежемесячные компенсационные выплаты и (или) ежемесячные выплаты, подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, учтенными на основании решения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход.".

С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

А если не имел офиц. места работы? «Периоды,  ухода осуществляемого трудоспособным за инвалидом первой группы, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 Федерального закона о страховых пенсиях.» Насколько я понял, стаж по уходу засчитается если человек работал хотя бы день, независимо до или после ухода.

Если не имел официального места работы  в ПФР не будет сведений из индивидуального учета. Но пробывать в любом случае нужно