Как защетить себя если полиция бездействует?

Добрый день. Мою мать(пенсионера) избили соседи гражданский муж вместе с супругой ворвались в квартиру к матери и нанесли ей побои. Побои зафиксированы есть судмедэкспертиза, мужчину забрали но через 3 суток отпустили, женщина идёт в деле как сведетель. Они живут через стену, постоянно угрожают и ведут себя неадекватно имеют несовершенно летних 3 детей. Мать боится нападения снова. Как защетить себя если полиция бездействует?

, inna, п. Пурпе
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном  случае Вам первоначально стоит выяснить в отделе Полиции, было ли по данному факту возбуждено уголовное дело. В этом случае Вашу маму должны признать потерпевшей и производить все необходимые процессуальные действия для расследования данного преступления, с целью передачи дела в суд. Если же уголовное дело не возбуждено, то Вам на Ваше заявление (если Вы его писали) должны выдать в отделе Полиции Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В данном документе должны быть изложены причины отказа возбуждения уголовного дела.

Если Вы будете не согласны с данным решением Полиции, Вы можете обжаловать его, обратившись в прокуратуру.