Отказ от услуг интернет-провайдера

14 декабря прошлого года мной было написано заявление об отказе на использование услуг Ростелекома (интернет-провайдера).

В тексте заявления отдельно указал пожелание отключить услугу с 1 января 2012 года (т.е почти через месяц с момента написания заявления).

Но мне все равно в январе 2012 года пришла квитанция от интернет-провайдера, где показаны начисления за первые два дня января 2012 года.

По идее их быть не должно т.к согласно моему заявлению - отказался от услуг интернет провайдера с января 2012 года.

Что можно сделать, чтобы с меня не требовали оплатить квитанцию за 2 дня?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Возможно, в договоре прописано что Вы можете отказаться от услуги, предварительно уведомив об этом компанию за определенное количество дней.

Если Вам услугу отключили и больше не начисляют оплату - то выход прост - не платите. Позвоните провайдеру и потребуйте дать расшифровку и обосновать требование по оплате.

Тогда будет видна их мотивация.

С уважением, Евгений

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В первую очередь Вам необходимо перечитать договор. В частности положения о его прекращении (отказе от представленных услуг).

Если Вы оформили отказ от услуг в соответствии с требованиями договора, то поставщик услуг не вправе требовать от Вас оплаты после указанной Вами даты.

Для организации дальнейшей защиты (в т.ч. в судебном порядке) у Вас должно быть письменное подтверждение факта направления заявления поставщику услуг (почтовые квитанции или отметка о приеме документа представителем поставщика на его копии).

В профилактических целях Вы можете направить поставщику услуг письменную претензию, в которой укажите: дату и содержание направленного заявления (в т.ч. дату прекращения пользования услугами), ссылку на конкретные пункты договора, предусматривающие такой порядок расторжения договора. К претензии - приложите копию заявления.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для начала попробуйте с ними поговорить по человечески, решить проблему.

При разговоре скажите что обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор. Они отвяжутся.

Вообще я бы Вам советовал оплатить сумму и не создавать себе лишних проблем, так как за дня сумма должна быть не большая.