Могут ли меня без моего согласия перевести на другую работу (в другой отдел)?

Добрый день!Я сейчас нахожусь в отпуске, завтра мне нужно выходить из отпуска на работу. Пока меня не было Меня начальник без моего согласия переводит в другой отдел. Насколько правомерны действия моего начальника?

, Марина, г. Москва
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина,

Согласно статье 72.1. Трудового кодекса РФ,

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, Вас могут перевести без Вашего согласия в другой отдел только в том случае, если условия трудового договора (в том числе трудовая функция, которую ВЫ выполняете) не изменились.

Во всех остальных случаях требуется Ваше письменное согласие.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо