У мужа умерла жена от первого брака он воспитывает двоих детей через суд получил мат

у мужа умерла жена от первого брака он воспитывает двоих детей через суд получил мат. капитал воспользовался им на покупку квартиры . От второго брака родилась дочь. все дети живут с нами . трое детей . я являюсь женой . я их не усыновляла. Есть ли у него право подать заявление на выплату ребенку не достигнете 3 лет на помощь из за короновируса. . ребенку сейчас 1.5. Звонила в пфр они говорят что нет . ведь дети от разных браков. Но они же все его дети и он их воспитывает. Последний ребенок инвалид.

, Хромовских Наталия, г. Москва
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно Указа Президента РФ от 07.04.2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5 000 руб за апрель-июнь 2020 г. будут произведены лицам

проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

Т.е. имеющим право на мат.капитал, независимо от того, как давно они его получили и потрачен он или нет. В вашем случае это муж ему необходимо написать заявление в ПФР до 01.10.2020 г., написать заявление можно как в отделении ПФР так и через сайт госуслуг.