Могу ли я встать на трудоустройство через интернет?

Здравствуйте. Могу ли я встать на трудоустройство через интернет? В данный момент...

Исходя из ситуации..

, дмитрий, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий! Да, можете. Зайдите на сайт ЦЗН по месту жительства, авторизуйтесь через госуслуги, аккаунт должен быть подтвержденным.

Дистанционный прием осуществляется через личный кабинет на интерактивном
портале.
Для регистрации необходимо:
1. Войти в личный кабинет.
2. Выбрать цель обращения «Содействие в поиске подходящей работы».
3. Заполнить предлагаемое заявление-анкету. Обязательно указать номер теле-
фона для связи и адрес электронной почты (при наличии).
4. Прикрепить фото (электронный образ):
— паспорта (первые две страницы с паспортными данными и фотографией и
страницу «Место жительства»)*;
— трудовой книжки (все страницы, за исключением сведений о поощрениях и
награждениях) либо сведения о трудовой деятельности (в случае ведения трудо-
вой книжки в электронном виде);
— справки о среднем заработке по последнему месту работы (службы) (бланк
размещен на интерактивном портале в разделе «Гражданам», «Формы бланков»,
а также на столе в тамбуре ЦЗН) – документ не обязателен для предъявления
гражданами: стремящимися возобновить трудовую деятельность после длитель-
ного (более 1 года) перерыва; прекратившими индивидуальную предприниматель-
скую деятельность или вышедшими из членов крестьянского (фермерского) хозяй-
ства (при условии, что это было последнее по хронологии событие в их професси-
ональной карьере);
— документа об образовании и (или) о квалификации;
— индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ИП-
РА) – все страницы (для граждан с инвалидностью)*;
— ИНН;
— СНИЛС;
— заявления о перечислении выплат – для граждан, претендующих на получение
пособия по безработице (бланк заявления размещен на интерактивном портале в
разделе «Гражданам», «Формы бланков», а также на столе в тамбуре ЦЗН) –
обязательно указывается номер банковского счета/ карты «МИР»;
— заявления о согласии на обработку персональных данных (бланк размещен на
интерактивном портале в разделе «Гражданам», «Формы бланков», а также на
столе в тамбуре ЦЗН)*.
5. Выбрать центр занятости населения.
6. Нажать кнопку «Подать заявление».
Заявление поступит в центр занятости населения, после этого с Вами свяжется сотрудник
ЦЗН для определения дальнейших действий.