Удержание Зарплаты приставами

у меня два листа исполнительный по 25% каждый в общей сложности 50% и получаю по 6000 т р в меся мне прожиточного минимума у на в городе 11 тысяц. прож.мининимум.. что делать и я сейчас ухожу в отпуск .. там тоже удержат 50 % как быть в таком случае ?

, Денис, г. Чайковский
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

56. Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, сколько бы исполнительных документов не было, от зарплаты в счет обязательства могут удержать не более 50% от зарплаты (по общему правилу)

С уважением,

Павел Германович

Денис
Клиент, г. Чайковский

до но выходит что я получаю меньше прожиточного минимума.

В данном случае, согласно Статье 446. «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам», заработная плата в части прожиточного минимума не относится к списку имущества и денежных средств, на которое не может быть обращено взыскание. Однако Верховный суд в своем кассационном определении от 12.01.2017 №45-КГ16-27 указывает, что в исполнительном производстве необходимо соблюдать баланс интересов кредитора и гражданина, осуществлять исполнительное производство с учетом таких принципов как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Вы вправе написать ходатайство на имя старшего судебного пристава о снижении суммы удержания, опираясь на данное определение.