Проблемы с соседями по коммунальной квартире

Добрый день.У меня в собственности комната в коммунальной квартире.Квартира 3-х комнатная.Вторую комнату занимает женщина пенсионерка и ее дочь (дочь не проживает,у них плохие отношения и счет за оплату ком.услуг по суду разделен на двоих).В третьей комнате живет вторая дочь(лицевой счет отдельный)Эти две комнаты муниципальные. Пенсионерка не адекватная.Носит с мусорки вещи,вся комната завалена.В местах общего пользования так же все свободные углы захламлены.Так же она имеет собаку и кошку.Животные больные,шерсть выпадает.Плешивые.В квартире грязь,даже в туалете не моет за собой.Полиция только советует обратиться в суд.У них между собой уже было 2 суда,Результата я не вижу.Надоело жить в свинских условиях.Да и еще у нее долг по коммунальным услугам.Что делать,что можите посоветовать ?

, Лариса, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Лариса!

Вам следует обратиться в Администрацию муниципального образования с жалобой. В жалобе необходимо указать, что соседка бесхозяйственно обращается с жилым помещением (в частности, не соблюдает санитарно-гигиенические требования, не поддерживает общее имущество в надлежащем состоянии), чем в свою очередь нарушает Ваши законные права и интересы.

Администрация должна провести обследование жилого помещения и, если указанные Вами обстоятельства подтвердятся, потребовать их устранения. В противном случае, возможно выселение.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.