Составить договор купли-продажи

необходимо продать дом покупателю в рассрочку, нужно составить договор так, что если остатки суммы за дом покупатель не уплатил во время т.е. в срок указанный в договоре купли-продажи, дом остается у продавца

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В силу ч.4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Это все возможно прописать в договоре.

Согласно ч.5 ст. 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Как можно заметить, что либо это будет залог (ипотека), либо это будет предварительный договор купли-продажи или дкп, но с условием подачи документов после полной оплаты.

Если у Вас остались вопросы, напишите их.  Обсудим подробнее.

С уважением,

 юрист Дмитрий Квон.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

 В данном случае  при указании в договоре оплаты в рассрочку у Вас в договоре будет Ипотека в вашу пользу  и при не уплате в срок указанный в договоре имеете прав расторгнуть договор

( правда только в судебном порядке)  но обязаны будете вернуть полученную сумму Покупателю за дом, если не  укажите, что данная сумма является задатком.

По этому сделайте дополнительно на оплачиваемую сумму соглашение о задатке (оно ни где не регистрируется) и хотя потратите время на суд на расторжение договора, данная сумма останется у Вас