Помогите решить задачу, пожалуйста

Гражданин М., пользовался земельным участком общей площадью 0,8 га, часть которого (примерно 0,1 га) прилегала к Волховскому водохранилищу на праве пожизненного наследуемого владения. Он обратился в администрацию соответствующего муниципального образования с заявлением о приватизации указанного земельного участка, на что получил отказ, по тем основаниям, что береговая полоса не может быть передана в частную собственность.

Приведите способы защиты имущественных прав гражданина в этой ситуации.

Укажите обязанности муниципального органа в этой ситуации

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.8 ст. 27 ЗК РФ:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

8. Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
(п. 8 введен Федеральным законом от 03.06.2006 N 73-ФЗ, в ред. Федерального закона от 19.06.2007 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, решение администрации об отказе в приватизации правомерно. Согласно ст.12 ГК РФ гражданин вправе обратиться в суд о признании права собственности на участок.