Можно ли взыскать с застройщика деньги, если стяжка в купленной квартире сделана некачественно?

Здравствуйте. Мы купили квартиру в новостройке с Черновым ремонтом и в последствии оказалось что стяжка пола выполнена не качественно можно ли забрать с застройщика деньги на переделывание пола и работу специалиста?

, Евгений, г. Казань
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте! Если стяжка была выполнена не качественно, то может в данном случае идти речь об обнаруженных недостатках квартиры. В таком случае на Ваши отношения распространяются требования Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона «О защите прав потребителей». Так, в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, в Вашем случае, Вы вправе обратиться с требованием к застройщику по уменьшению покупной цены, либо с требованием об устранении недостатков, либо с требованием о возмещении расходов на переделывание пола и работу специалиста.