Иск по гражданскому делу о разделе суммы на счетах в банке

Иск по гражданскому делу о разделе суммы на счетах в банке . Одновременно подаётся ходатайство об обеспечительных мерах и запросы в банк , так как точные суммы не известны.

Может ли вынести определение об обеспечении иска , до того как придёт ответ на запрос из банка ?

, Наталья, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Наталья!

В силу ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Следовательно, суд может вынести такое определение.

Наталья
Клиент, г. Москва
Копию ходатайства об обеспечении иска нужно направлять ответчику?

Исходя из пп. 6 ч. 1 ст. 132 ГПК РФ, следует направить, так как этого ходатайства, как и иска, у ответчика нет.