Как делиться наследство без завещания между братом и сестрой?

Как делиться наследство без завещания, между братом и сестрой, брат прописан в квартире, а я нет. Помогите пожалуйста.

, ekaterina, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

При наследовании по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ брат и сестра наследуют в равных долях. Сестре в обязательном порядке необходимо обращение к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства. Брат же, если был зарегистрирован в квартире наследодателя, то фактически  наследство принял.

Если Вам требуется подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Екатерина, добрый день!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети являются наследниками своих родителей первой очереди. Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследство делится между наследниками одной очереди равными частями. Исключение составляет наследование по праву предоставления. (см. ст. 1146 ГК РФ) Таким образом, если никому из вас квартира не была отписана по наследству, то делиться она будет между вами равными частями. Кто в ней прописан, а кто нет, в данном случае не  имеет значения.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен, всего наилучшего!

Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смотря от кого вы получаете наследство.  Если от матери или отца, то вы в первой очереди. Если от брата к сестре, то соответственно 2 очередь. В равных долях.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.