Какие нужны документы для переоформления квартиры пожилого человека на осуществляющего уход?

Старый человек за которым досматривали ,хочет оставить квартиру опекуну. Какие нужны документы ? Может ли нотариус приехать на дом ,если человек нетранспортабельный. Или документы можно заверить без него ?

, яна, г. Краснодар
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

День добрый, Яна!!!

Нотариуса можете вызвать на дом, для этого свяжитесь с дежурным нотариусом в вашем городе, уточните какие документы необходимо для нотариуса чтобы подготовить договор. Документы для договора можно отправить на эл.почту нотариусу.

Если у  Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ,  Вы можете обратиться  в ЧАТ за получением ответов на Ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких

С Уважением, Русина Оксана Николаевна!

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В соответствии с гражданским законодательством, в  данном случае возможно оформление  Договора пожизненной ренты ИЛИ  Договора пожизненного содержания с иждивением. Данные договора подлежат оформлению у нотариуса. Для этого необходимы следующие документы :

паспорта обеих сторон Договора;

правоустанавливающие документы на объект недвижимости (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и другие);

свидетельство о праве собственности;

справка из Единого государственного реестра регистрации прав об отсутствии ареста и других обременений на передаваемый объект.

Документ подписывается обеими сторонами и заверяется нотариусом. Вызов нотариуса на дом возможен. О стоимости данной услуги Вы сможете узнать, позвонив в нотариальную контору. После этого он обязательно регистрируется в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.