Оформление страхового случая по договору с банком

Добрый день! Дело в том что по условиям моего договора с банком мне оформлена услуга "Страхование жизни", которая по договору позволяет не выплачивать остаток задолженности в случае смерти заемщика. По сложному стечению обстоятельств у меня есть абсолютно настоящее, на государственном бланке, с подписью, внесенное в реестр, свидетельство о смерти на мое имя. Могу ли я сам принести его в банк для оформления страхового случая?

, Виталий, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Если вы принесете такое свидетельство, то будет организована проверка со стороны банка и страховой компании. Более чем вероятно, что дело дойдет до суда, где данное свидетельство будет признано недействительным. А в отношении вас могут возбудить дело по ст. 159.1 УК РФ.

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

С Уважением!