Кто будет оплачивать долги умершего, если у него нет наследства?

Если человек умер, но у него остались кредиты и микрозаймы кто будет оплачивать, если наследства нет?

А прописан был у родственника

, Людмила, г. Чита
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте, если никто не вступит в права наследства, то тогда все долговые обязательства прекратятся, поскольку на основании ст.418 ГК РФ:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Здравствуйте. Долги наследодателя наследуются наследниками соразмерно доле наследуемого имущества. Если имущества нет, значит, нет и наследственной массы. Нет наследственной массы, долги умершего тоже не наследуются и никто их выплачивать не обязан.

Татьяна для ответа на вопрос используйте специальную опцию а не делайте комментарии к ответу другого юриста, спасибо

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Людмила! Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Учитывая данную статью, долги за умершего никто выплачивать не будет, договор займа прекратился в связи со смертью должника.

Регистрация (прописка) не давало умершему никакой права собственности и прекращается в связи со смертью. Для этого нужно предъявить в отдел по вопросам миграции копию свидетельства о смерти.

Если остались какие-либо вопросы, спрашивайте! Рад был помочь!