Возврат залога по расписке

Продал участок 13 сот, (24 февраля ) за 570000, я попросил залог 70000, я ему написал расписку и использовал слово залог, при этом подал документы на раздел участка кадастровым инженерам и потом отдал документы в МФЦ, документы должны были быть готовы 6 го апреля но в связи с короновирусом МФЦ не работает. И вчера мне приходит сообщение от покупателя, что у него планы изменились и он просит вернуть залог. Могу ли я не возвращать деньги? И какое обоснование ему написать?

, Андрей, г. Северодвинск
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Может вы указали не залог  а задаток, в таком случае если задаток то можете не возвращать, если не возможно будет определить из текста, что это за сумма, она будет считаться авансовым платежем иск корее всего нужно будет вернуть( в данном случае это опять же если покупатель подаст в суд и суд  установит, что данная сумма аванс по договору)

Статья 381. ГК РФ
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Залог или задаток? Это разные формы обеспечения обязательств и у них разные юридические последствия. Но если все же речь идет о задатке, то он должен быть оформлен в форме соглашения, а не в форме расписки (п. 2 ст. 380 ГК РФ).

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила об оформлении задатка, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное (п.3 ст. 380 ГК РФ).

Поскольку форма соглашения о задатке у Вас не соблюдена, скорей всего в случае возникновения суд. разбирательства, суд признает переданные Вам денежные средства в качестве аванса и обяжет их вернуть.