Вред здоровью

Здравствуйте,вчера вечером мой знакомый разговаривал с мало знакомым ему человеком,я подошел к ним узнать в чем дело. Незнакомый нам человек ударил меня без причины а затем моего знакомого.вследствии удара у меня разбита губа с внешней и внутренней стороны.в понедельник сниму побои.обратился вечером в гор.больницу за помощью.в итоге с обратной стороны губы мне наложили шев.Человека причинившего вред мне привлечь к уголовной статье можно? Сколько можно потребовать с него материальное возмещение?

, Алексей, г. Северодвинск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Ваше право написать на него заявление в полицию, какую сумму Вы сами определите.   Оцените ответ.