Могу ли я получить пособие по безработице, если я три года не работал?

Здравствуйте. Могу ли я получить пособие по безработице, если я три года не работал. Но мне до пенсии осталось 2 месяца. Год рожд.1959 октябрь

, Евгений, г. Чебоксары
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  В соответствии с Законом о Занятости населения РФ претендовать на пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста могут все граждане, которым осталось до пенсии меньше 5 лет. Гарантия не распространяется лишь на следующих лиц: - начавших трудиться после долгого перерыва (более года); - уволенных за дисциплинарные проступки  -  направленных центром занятости на учебу и отчисленных за виновные действия. Эти лица, напротив, получать пособие будут в течение минимального срока, т. е. не больше 3 месяцев суммарно за 1 год. Т.к. Ваш период работы  составил меньше 26 недель, пособие будет составлять 1 500 руб. Всего Вам доброго !