Отказ в предоставлении части отпуска сотруднику, не проработавшему полный год

Петрова В.А. в июне 2018 года после окончания Иркутского медицинского училища по специальности Лабораорная диагностика устраивается Медицинским лабораторным техником в патологоанатомическое отделение Иркутской областной клинической больницы на должность лаборанта-гистолога с отпуском в объеме 50 календарных дней. В январе она решает уйти в отпуск на 25 календарных дней, но в отпуске ей было отказано из-за того, что она не отработала полный год.

1. Правомерен ли отказ работодателя?

2. Согласно каким нормативно-правовым актом (на основании каких статей)?

, Леонид, г. Иркутск
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Нет, отказ неправомерен.

Основание: статья 122 Трудового кодекса РФ

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Леонид!

Согласно статьи 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вместе с тем, как следует из статьи 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления  отпусков определяется графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отсюда следует, что если Вы включены в график отпусков с датой начала отпуска, более поздней, чем 6 месяцев, работодатель вправе Вам отказать предоставить отпуск вне графика.