Я работаю неофициально, могу ли я в любое время уйти домой?

Я работаю не официально на мойке могу ли я в любое время уйти домой

Так как в стране сейчас карантин

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. В соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это  представителя.

 При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями. Фактически вы состоите в трудовых отношениях и решать вопрос об оставлении рабочего места вы должны с работодателем.

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Конечно можете. Трудовая деятельность должны быть оформлена гражданско-правовым или трудовым договором.

Другой вопрос, сможете ли вы дальше там работать и получать деньги после такого проступка.

С уважением,

Павел Германович.