Идёт долг по оплате, делать перерасчёт отказываются

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, в которой никто не прописан и не проживает. Договор с КРЭО я не заключала. Идёт долг по оплате. Делать перерасчёт отказываются. Правомерно ли поступает наш региональный оператор? Почему?Спасибо.

, Наталья, г. Калуга
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Это предусмотрено ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 163.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.