В каких случаях, и в каком порядке применяется указанная мера процессуального принуждения?

В отношении врача-хирурга Вавилова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.124 УК РФ, который без уважительных на то причин отказался оказать помощь больному, поступившему в клиническую городскую больницу, что повлекло за собой причинение смерти больному.

В ходе расследования данного уголовного дела следователь Крюк вынес

постановление об отстранении врача Вавилова от занимаемой должности хирурга. Свое решение следователь мотивировал необходимостью предупреждения аналогичных преступлений со стороны Вавилова в будущем.

Правомерно ли решение дознавателя?

В каких случаях, и в каком порядке применяется указанная мера процессуального принуждения?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вопрос регулируется УПК РФ, это мера принуждения.

УПК РФ Статья 114. Временное отстранение от должности

1. При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи.
(

2. В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом.

3. Постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности направляется по месту его работы.

В дополнение

Временное отстранение обвиняемого или подозреваемого от должности является мерой процессуального принуждения, ограничивающей закрепленное в ст. 37 Конституции Российской Федерации право свободно выбирать род деятельности и профессию. В связи с этим законом установлен судебный порядок ее применения.

Отстранение от должности может быть применено к подозреваемому или обвиняемому независимо от того, является ли он должностным лицом или осуществляет иную деятельность.

Данная мера принуждения применятся в целях обеспечения установленного УПК РФ порядка уголовного судопроизводства и надлежащего исполнения приговора.

В связи с этим отстранение от должности может быть применено при наличии оснований полагать, что (подозреваемый) обвиняемый, используя свое положение, может:

продолжить заниматься преступной деятельностью;

воспрепятствовать производству по уголовному делу;

препятствовать надлежащему исполнению приговора.
источник :http://www.prockomi.ru/pda/explain/?ELEMENT_ID=5543&SECTION_ID=3