Могу ли я подать документы на пособие по потере кормильца?

Могу ли я подать по потере кормильца! Сыну 8 лет не живём вместе 7 лет! В св.ор записан со слов родителей! Свиделей очень много что вместе жили!

, Вера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала надо через суд установить  отцовство этого мужчины.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вера. Для возникновения указанного вами права на пенсию, согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца — нужно, что бы, в том числе, папой ребенка был записан умерший в свидетельстве о рождении. Для этого теперь вам нужно установить такое отцовство в судебном порядке.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным ГПК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.