Приостановка выплаты алиментов после увольнения плательщика

Здравствуйте, у меня такая ситуация, муж выплачивает алименты на детей, совместно не проживаем, 25 марта этого года уволился с работы, сказал что устроится 2 апреля на новую работу в другой город, попросил меня написать заявление о приостановлении взыскания алиментов с него с 25 марта, оригинал исполнительного листа забрал чтобы увести на новое место работы, у меня нет даже копии. Вчера выяснила у него что он до сих пор не устроился, т.к. карантин..

, Мария, г. Новокузнецк
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт. (ст. 12, Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если плательщик алиментов перестал быть официально устроен, то для того чтобы продолжать получать с него алименты, нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Заявление о приостановлении взыскания алиментов писать не нужно, так как если у плательщика алиментов не будет начисляться заработная плата, то не будут начисляться алименты.

Мария
Клиент, г. Новокузнецк
Но я его написала 27 марта, т.к. исполнительный лист оригинал ему не отдавали, а отдали только мне, я его передала ему вместе с этим заявлением