Нужно ли пролонгировать договор, действующий до исполнения всех обязательств?

Нужно ли пролонгировать договор,если написано в сроке,что договор действует с момента подписания и до исполнения всех обязательств,а в 20 году к этому договору хотим заключить спецификацию

, светлана, г. Брянск
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Согласно  Статьи 425. ГК РФ Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
По этому пролонгировать договор не нужно, так как он является действующим, если вы конечно не меняете полностью предмет договора, просто дополнительно готовите спецификацию и подписываете между сторонами Договора.

Удачи вам!

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Светлана.

Такой договор пролонгировать не нужно, так как он не является срочным. То есть действие договора не ограничено конкретным сроком, а обусловлено исполнением обязательства. Впрочем, если стороны желают, они вправе по обоюдному согласию оформить дополнительное соглашение к договору в отношения указания его срока.