Могу ли я получать пособие по безработице, если я не уволен?

Добрый вечер.Могу ли я получать пособие по безработице,если я не уволен,а просто нахожусь в неоплачиваемом отпуске,т.к. в связи с пандемией совершенно нет работы,а у меня сдельная зп.

, Алексей, г. Чебоксары
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. Вы не можете получать пособие. Так как находясь в отпуске, Вы являетесь работником предприятия.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с Законоом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации»  в частности со статьей 28 (Гарантии социальной поддержки безработных) вышеуказанного закона все гарантии социальной поддержки направлены в данном случае только на безработных. Однако, Вам стоит по средствам сайта госуслуги обратиться за льготами по оплате услуг ЖКХ, и доплатами на детей, если есть.

 Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.