Можно ли оспорить протокол о нарушении ПДД и выиграть суд?

Выписали протокол, копию мне вручили. Обгон на нерегулируемом пешеходном переходе.в момент обгона на видеофиксации гос номера не читаемы после некоторого движения по дороге машина уходит из вида ( скрывается ) за холмом.дальше как выезжает из за холма видно гос номера.

Вопрос.можно ли оспорить протокол и выйграть суд? В протоколе написал с обвинением не согласен.

, Наиль, г. Казань
Надежда Токарева
Юрист

Добрый день!

Оспорить возможно, необходимо посмотреть  копию протокола, видеозапись и размещение дорожных знаков на данном участке дороге, которые необходимо запросить а администрации или Госавтоинспекции.

Наиль
Клиент, г. Казань

в копии протокола указаны мои данные, данные места нарушения и место составления протокола так же какие пункты пдд я нарушил.

видеозапись только у сотрудников полиции.у меня нет.вопрос, в суде предоставят защитника или я сам должен отстаивать свою правду?

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Потому гарантии тут нельзя дать.

Можно попытаться оспорить протокол об административном правонарушении, а именно ходатайствовать об исключении видеозаписи (если на видеозаписи нет подтверждения, что именно ваш автомобиль совершил обгон на нерегулируемом пешеходном переходе), как недопустимое доказательство, полученное с нарушением требований закона.

Наиль
Клиент, г. Казань

спасибо

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу КоАП РФ протокол можно признать незаконным.. Протокол об административном правонарушении не является привлечением к административной ответственности. Он передается лицу на рассмотрение, в зависимости от того по какой статье и по какой части статьи КоАП РФ вы привлекаетесь протокол будет рассматривать или инспектор ГИБДД или он направит его на рассмотрение в мировой суд. При рассмотрении дела вы можете заявить несогласие с протоколом об АП и иными доказательствами и просить прекратить дело об АП (административном правонарушении). Если вас привлекут к административной ответственности, то данное постановление можно обжаловать. Так как при рассмотрении дела есть много процессуальных нюансов, то лучше обратиться за помощью к юристам, при этом надо посмотреть по какой статье вы привлекаетесь и что вам грозит.

Удачи.