Могут ли меня без спроса лишить доли в квартире?

Хотят чтобы я отказался от своей доли в пользу сестры. Законно ли это? Хотят чтобы я отказался от своей доли в пользу сестры. Законно ли это?

, Алексей Остапчук, г. Великий Новгород
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! это возможно только в судебном порядке при наличии очень веских оснований. В практике это маловероятно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отказ от долевой собственности вообще не предусмотрен в данном случае.

Если есть Ваше желание, Вы можете подарить или продать долю. Но только по своему желанию.

Если желания нет то доля останется в Вашей собственности.

 Согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексомзаконом или добровольно принятым обязательством.