Есть ли шанс уволиться и возвращать сумму за обучение из другого заработка?

Здравствуйте. Подскажите что можно сделать. Моя девушка работает на предприятие. От этого предприятия ездила на обучение. В данный момент она переезжает в другой город. В предприятии её не отпускают. Потому что ей надо оплатить сумму которую ей оплатила организация за обучение. Подскажите есть шанс УВОЛИТСЯ и отдавать эту сумму с другого заработка?

  • BCyF0gjc4qE
    .jpg
  • 6jlNlajmr5A
    .jpg
, Максим, г. Кемерово
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Максим!

Безусловно, Ваша девушка вправе уволиться по собственному желанию.

Однако, в силу ст. 207 Трудового кодекса РФ, поскольку был заключен ученический договор, ей придется возместить расходы, произведенные работодателем на обучение.

С каких доходов возмещать эти расходы — решать Вам, но прежний работодатель вправе потребовать вернуть всю сумму сразу, в том числе через суд, тогда это грозит исполнительным производством и другими негативными последствиями.