Первые шаги, чтобы развестись с гражданином Латвии, не выезжая из России?

Хочу подать на развод с гражданином Латвии. Он сейчас там, я в России. Он не против развода.Имущества общего нет. Есть ребенок 5 лет. Куда мне обращаться, и можно ли это сделать без его присутствия, подскажите пожалуйста?

, Валерия, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия.

Согласно ч. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью 1 статьи 21 СК РФ предусмотрено, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, поскольку у Вас есть общий ребенок, независимо от согласия супруга Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке по общим правилам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хочу подать на развод с гражданином Латвии. Он сейчас там, я в России. Он не против развода.Имущества общего нет. Есть ребенок 5 лет. Куда мне обращаться, и можно ли это сделать без его присутствия, подскажите пожалуйста?

Валерия

Супруг проживал ранее в РФ? Иск должен подаваться по месту регистрации ответчика или Вашему (тут по Вашему выбору). Ваш супруг может подать иск по Вашему месту проживания (возможно оформить доверенность от его имени на представление интересов в суде). Также у Вас есть возможность, если ребенок проживает с Вами, подать иск по Вашему месту регистрации:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Госпошлина составляет 600 рублей, иск подаете по Вашему месту регистрации в мировой суд.

Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый день. Проживал ранее в Москве по РВП. Вопрос, мне сейчас надо ехать в суд и там уже подавать заявление? И в какой суд?
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валерия!

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a82ea9bccfb73f66fc5eac8d9a3ca4eb87e6af5f/

Поскольку у Вас есть совместный, ребенок, то расторжение брака будет происходить исключительно в судебном порядке. Вам необходимо подготовить заявление и обращаться в суд.

Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый день. А как его подготовить?
можно ли это сделать без его присутствия, подскажите пожалуйста?

Валерия

Можно, процедура в принципе стандартная, здесь главное возможность уведомления судом ответчика (супруга). Но поскольку он проживает за пределами РФ, то могут возникнуть сложности...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валерия! Доброго! А Вы где регистрировали брак? Если в России, то и расторжение Вы можете инициировать в России по месту своего жительства. Если споров нет, иск подаете в мировой суд, есть в городской/районный (в принципе все ответы в СК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=AB939E769FBD35D732FA3159549D3494&base=LAW&n=344845&dst=4294967295&cacheid=9E0A584CA7931484724CC631F974A30D&mode=rubr&req=doc#03881875169691724).

Далее по ребенку: соглашение в этой части есть (место его жительства, размер и порядок уплаты алиментов и т.п.) или как?

Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый день. Заключали брак в Латвии. Муж раньше жил в Москве по РВП. На ребенка есть только св о рождении и российское гражданство. Вопрос, что мне надо сделать? Ехать в суд? В какой именно?

Уважаемая Валерия! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

проблема в том, что между Россией и Латвией соглашений нет (может уважаемые коллеги поправят). Алиментов… не дождетесь скорее (если уж сами не договоритесь).

На мой взгляд, даже если брак зарегистрирован в Латвии, подайте заявление по месту своего жительства. Естественно, свидетельство о браке должно быть переведено на русский язык и апостилировано.