Может ли АНО быть поставщиком по госконтракту?

Может ли Автономная некоммерческая организация вести коммерческую деятельность, в т.ч. быть поставщиком (исполнителем) по госконтракту? Нужны ссылки на конкретные нпа.

, Анна, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О некоммерческих организациях»

Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.

2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=339217&fld=134&dst=100080,0&rnd=0.27980213494066986#07939605685864914
Анна
Клиент, г. Москва

Разве из этого следует, что АНО может исполнять государственные контракты?

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 04.04.2020)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=349443&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.7706271460689789#0010154585992419252