Отношения с работодателем при изменении графика в связи с пандемией

Добрый день. Я одинокая мать, работаю на АвтоВАЗе. В связи со сложившейся ситуацией по короновирусу предприятие меняет режимы работы для разграничения людских потоков. Мой действующий график с 8-30 до 17-15, предлагается работать несколько недель с 11-00 до 19-45, с таким режимом ребёнок мой целыми днями один (ему 11 лет, школы не работают). Работодатель выпустит доп.соглашение на изменение режима работы. В данной ситуации у меня есть какие-то права?

, Татьяна, г. Тольятти
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Татьяна! Вы вправе не подписывать соглашение на изменение режима работы. Согласно статьи 72 Трудового кодекса, изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

С точки зрения безопасности в период ограничительных мер действия работодателя, направленные на разграничение людских потоков, разумны. Но они не должны нарушать Ваши права.

Предлагаю Вам обратиться к руководству предприятия с изложением Ваших проблем и вместе выработать приемлемый для Вас и для предприятия график работы с последующим заключением соглашения на этих согласованных условиях. Для переговоров можете привлечь профсоюз.