Как очистить кредитную историю, можно ли как то через суд разрешить эту ситуацию?

Брала ссуду в Сент 2010г на 1.5 года 50 тыс руб, окончательный расчёт в марте 2012г. Осталась какая то сумма в пределах тысячи рублей (узнала через посредников в 2017г), которую накрутили до какой то определенной суммы около 90 тыс руб. Банк Ренессанс кредит в суд не подаёт и на данный момент передал коллекторскому агентству Феникс, который регулярно шлёт смс ки с предложением о сотрудничестве по возврату 90 тр. Вопрос: как очистить кредитную историю? Сколько лет может это длиться? можно ли как то через суд разрешить эту ситуацию? Готово возместить оставшуюся неуплаченную сумму плюс какие то небольшие проценты.

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Стёпкин
Юрист, ж/д_ст. Чудово-1

Добрый день.

Вы заключили договор до вступления в законную силу ФЗ «О персональных данных», соответственно права кредитора резко ограничены, ему потребуется согласие должника. Кроме того, практика высших судов, а именно Постановление Пленума ВС от 28.06.2012 №17 устанавливает, что банк не вправе переуступать задолженность лицам, не имеющим соответствующей лицензии.

Вывод прост — если договор был заключен до 01.07.2014, то такая передача незаконна без согласия должника.

Статьей 385 ГК РФ предусмотрено, что должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Обратитесь с претензией в Банк и коллекторское агентство. Готов помочь в составлении данных документов.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Это платно? Я не работаю, на пенсии.
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Вы знаете именно в апреле 2017г мне пытался помочь прояснить эту ситуацию начинающий юрист. Банк расценил это как мое согласие видимо на сотрудничество и начались рассылки смс только от коллекторского агенства Феникс, уже ровно три года прошло. В апреле 2020 г рассылка смс прекратилась. Но вот такую кредитную историю они до 2028г выставили. Но вопрос остаётся. Заранее благодарна